delo_nso-sever

Дело НСО-Север

Национа́л-социалисти́ческое о́бщество (НСО) — ультраправое общественное объединение, позиционировавшее себя как единственная национал-социалистическая организация в России, готовая бороться за политическую власть в стране. Общество провозглашало своей задачей создание в России национал-социалистической партии для построения русского национального государства на основе национал-социалистической идеологии. НСО имело ряд региональных организаций, в частности, в Рязани, Воронеже, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и др. Имелись также зарубежные представительства в Белоруссии, Великобритании, Канаде и Франции.

Образовано инициативной группой русских национал-социалистов 12 января 2004 года.

НСО принимало участие в выборах различных уровней (в местные советы с подмосковном Солнечногорском районе летом-осенью 2005 года, в Государственную Думу РФ осенью-зимой 2005 года, в местные органы власти зимой 2007—2008 гг.). Для распространения национал-социалистической идеологии НСО проводило пикеты и митинги, распространяло агитационную продукцию, осуществляло пропаганду в сети Интернет посредством официального сайта. В период с 2004 по 2006 годы НСО выпускало газету «Корпус», закрытую судом в 2008 году за публикацию экстремистских материалов, а в феврале 2007 года выпустило журнал с тем же названием.

Одной из наиболее привлекательных сторон НСО была организация тренировочного процесса с элементами военно-спортивной работы.

30 апреля 2008 года член Политсовета НСО Дмитрий Румянцев прекратил свое дальнейшее участие в деятельности организации. После этого организация прекратила активную деятельность. На базе одной из ячеек московской организации НСО была создана группа под названием НСО-Север, которую возглавили Максим Базылев по прозвищу Адольф и Лев Молотков.

1 февраля 2010 года Верховный Суд РФ по ходатайству Генеральной Прокуратуры РФ запретил деятельность НСО на территории РФ, признав экстремистской организацией.

В январе 2010 г. в Московский окружной военный суд (один из обвиняемых являлся дезертировавшим военнослужащим) было передано дело в отношении 13 членов московской ячейки НСО-Север (Виктор Апполонов, Виктор Вахромов, Сергей Голубев, Василиса Ковалева, Николай Михайлов, Константин Никифоренко, Леонид Рудик, Владислав Тамамшев, Евгений Чалков, Дмитрий Чечкин, Сергей Юров, Лев Молотков, Сергей Свиридов).

Они обвинялись в убийствах и покушениях на убийства, разжигании национальной ненависти и вражды, разбойных нападениях, изготовлении взрывчатых веществ, а также подготовке к террористическому акту. По версии следствия, непосредственным руководителем НСО-Север являлся 28-летний Лев Молотков, который подчинялся напрямую лидеру НСО Базылеву. Дело было передано на рассмотрение военного суда поскольку подсудимый Юров являлся военнослужащим и ему в вину вменялось еще и дезертирство.

Члены группировки обвинялись в 27 убийствах (кавказцев, негров и азиатов, а также русского антифашиста С.Крылова) в период с января по июль 2008 г. (до задержания основных членов организации) в различных районах Москвы и Московской области. По данным следствия, кроме того националисты убили своего единомышленника Мельника, посчитав, что он работает осведомителем правоохранительных органов. При задержании членов группировки получили ранения милиционер и двое сотрудников ФСБ. По версии следствия, обвиняемые также хотели взорвать электросетевой комплекс «Подстанция 100 кВ „Смена“ (ПС № 105)» в подмосковном городе Сергиев Посад, совершили разбойное нападение на почтовое отделение в городе Александров Владимирской области 23 апреля 2008 г. и на торговый павильон «Ананас-2» в подмосковном городе Пушкино 11 июня 2008 г.

Процесс проходил в закрытом режиме — об этом суд попросили несколько подсудимых, которые, «опасались за свою жизнь и здоровье». В июне 2011 г. обвинитель потребовал пожизненного заключения для Молоткова, Апполонова, Рудика, Чечкина, Юрова, Тамамшева, Михайлова, для Ковалевой и Никифоренко он потребовал 25 лет заключения, для Вахромова — 20 лет, для Чалкова — 15 лет заключения, Голубеву, который во время совершения преступления еще не достиг совершеннолетия — максимально возможные 10 лет лишения свободы, Свиридову - 7 лет условно.

12 июля 2011 года Московский окружной военный суд приговорил 13 подсудимых к различным срокам заключения: им вменяется 28 убийств, множество нападений на национальной почве и подготовка теракта. Их лидер, Лев Молотков, был приговорен к пожизненному заключению. Такое же наказание получили ещё четыре участника группы: Владислав Тамамшев, Николай Михайлов, Виктор Апполонов и Леонид Рудик. Ещё семеро обвиняемых были осуждены на длительные сроки от 10 до 23 лет. В их число попала и единственная женщина среди подсудимых - студентка журфака МГУ Василиса Ковалева, которая получила 19 лет колонии за участие в двойном убийстве. Единственным из подсудимых, получившим условный срок, был Сергей Свиридов: ему зачлось активное сотрудничество со следствием и показания, данные против бывших соратников. Осуждённые будут обязаны выплатить 24 миллиона рублей по гражданским искам потерпевших.

22 октября 2010 г. коллегия присяжных заседателей Московского городского суда признала Василия Кривца виновным в совершении 15 убийств на почве национальной ненависти, а его друга Дмитрия Уфимцева – в соучастии в пяти из них с октября 2007 года по май 2008 года. Они изначально проходили по основному уголовному делу «НСО-Север», но затем их дело выделили в отдельное производство, и приговор им был вынесен раньше. Кривца задержали летом 2008 года. Тогда он признался в восьми убийствах, однако сбежал во время следственного эксперимента в октябре 2008 года. Описав убийство пожилого скрипача (за то, что тот был евреем) возле вестибюля станции метро «Планерная», Василий Кривец ударил конвоира в лицо, вырвался и скрылся. Задержали его только в августе 2009 года на Курском вокзале, откуда он собирался уехать на Украину. Следствие установило причастность Кривца ещё к семи убийствам. В это же время был задержан Уфимцев. Василий Кривец был приговорен к пожизненному заключению, а Дмитрий Уфимцев – к 22 годам лишения свободы.

ИСТОЧНИК

  • delo_nso-sever.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)