daniil_konstantinov

Даниил Константинов

Константинов Даниил Ильич (05.02.1984 г.р.) - русский оппозиционный политический деятель, юрист, правозащитник. Лидер гражданского движения «Лига обороны Москвы». Член оргкомитета митингов «За честные выборы». В прошлом активист движения «Народ», лидер движения «Смена», соратник Наблюдательного Совета Объединения Русские. С 2012 года — член Координационного Совета российской оппозиции. Будучи секретарём фракции националистов в Гражданском Совете (коллегиальный орган орган оппозиции предшествующий Координационному Совету), призвал к возобновлению протестов, после чего был арестован по сфальсифицированному делу, провёл в СИЗО 3 года после чего был освобождён по амнистии. После освобождения покинул РФ опасаясь нового ареста.

Родился в Ленинграде в семье впоследствии известного политика Ильи Константинова. В 1992 году семья переехала в Москву. Закончил РГСУ, получил диплом юриста. Женат. Будучи еще студентом начал активно заниматься общественно-политической деятельностью. Создал небольшую студенческую организацию, боролся с уплотнительной застройкой в районе Останкино. В 2004 году подал иск против компании «Донстрой», которая возводила комплекс «Седьмое небо» на территории охранной зоны памятника истории и культуры «Усадьба Шереметьево». Участвовал лично в инициированных им судебных процессах против строительной компании «Донстрой». В 2006 году по окончании Университета поступил в аспирантуру РГСУ по специальности «Конституционное и муниципальное право». В течение 3-х лет обучался в аспирантуре и преподавал юриспруденцию в РГСУ.

Подробнее: http://konstantinovdaniil.ru/bio.php

Будучи секретарём фракции националистов в Гражданском Совете (орган координации протестов в России до избрании Координационного Совета Оппозиции), Даниил выступил с предложением возобновить народные протесты против узурпации власти Путиным 1 мая, после чего практически сразу последовал арест Константинова.

22 марта 2012 года Даниил Константинов был задержан у себя в квартире. Ему было предъявлено обвинение в бытовом убийстве. Константинов утверждает, что дело инспирировано сотрудниками Центра Э после отказа Константиновым от сотрудничества. Из постановления по ведению уголовного дела следственной группой от 5 марта 2012 г. и от 4 апреля 2012 г. стало известно, что оперативное сопровождение расследования уголовного дела в отношении Даниила Константинова осуществляет ГУПЭ МВД РФ (Фед. Центр «Э») и управление ФСБ РФ.

Заседания по делу проходят в Чертановском районном суде г. Москвы под председательством судьи Тюркиной Г.М.

Уже находясь на скамье подсудимых Константинов был избран в Координационный Совет Оппозиции.

В ходе судебного процесса по делу № 1-320/2014 обвинение против Даниила Константинова строилось на основе показаний Алексея Софронова — знакомого погибшего, находившегося вместе с ним в тот роковой вечер. Он является единственным свидетелем, прямо указавшим на Даниила как на убийцу Темникова. Защита подвергла сомнению показания Софронова, заявив о наличии у него неоднократных судимостей за совершение краж и о существенных расхождениях в его показаниях, данных в разное время. Также адвокаты Константинова вызвали в суд пятерых подтверждающих его алиби свидетелей (3 декабря — день рождения матери Константинова; по его словам, в тот вечер они устроили праздненство в ресторане), чьи показания были подкреплены данными полиграфа («детектора лжи»), чеками и фото из ресторана.

В декабре 2013 года вместо ожидавшегося приговора судья отправила дело на пересмотр. В качестве новой даты оглашения приговора названо 16 октября 2014 года.

16 октября в Чертановском суде Москвы был оглашён приговор, согласно которому Константинов признан виновным не в убийстве, а в хулиганстве, приговорён к 3 годам колонии, но амнистирован в честь юбилея Конституции РФ. Заявление о пытках

По словам адвоката Константинова Валерия Шкреда, перед оглашением приговора его подзащитный был подвергнут пыткам: ему угрожали, заставили раздеться догола и стали применять электрошокер, после чего Даниил потерял сознание. Как только он очнулся, ему разрешили одеться и поместили в камеру. В ответ на требования Константинова освободить его и прекратить издевательства, сотрудники полиции схватили Даниила за руки и поставили на «растяжку» с наручниками. В таком положении он просидел около двух часов до заседания и потом после — ещё четыре часа. Согласно комментарию Шкреда, данному после заседания, Константинов до сих пор находится в шоковом состоянии и испытывает сильную физическую боль: «После того как Даниила доставили в СИЗО, там ему зафиксировали следы побоев. Я не читал медицинское заключение, но я видел на его теле следы от наручников, синяки на правой руке и покраснение на животе от применения электрошокера. Мы считаем, что не было необходимости как применения физической силы, так и прибытия группы немедленного реагирования Мосгорсуда».

  • daniil_konstantinov.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)