braun_nikolaj_nikolaevich

Браун, Николай Николаевич

×392

Николай Николаевич Браун — поэт, переводчик, публицист, общественный деятель. Один из лидеров монархического и казачьего движений. Сын поэта Николая Леопольдовича Брауна, ученика Николая Гумилёва. Секретарь писателя Василия Шульгина в СССР.

15 апреля 1969 после обыска был арестован КГБ как «особо опасный государственный преступник» (ст.70 УК РСФСР). Б. вменялась антикоммунистическая и религиозная агитация и пропаганда, «террористические замыслы», подготовка взрыва мавзолея Ленина и подготовка покушения на Л. Брежнева, распространение «там - и «самиздата» и собственных антисоветских стихов, в частности, против ввода советских войск в ЧССР в августе 1968. Группе Брауна приписывали «монархо-фашистские» воззрения. 15 декабря 1969 Б. был приговорен к 7 годам спец-строгих политлагерей и 3 годам режимной ссылки.

10-летний срок отбыл целиком: с весны 1970 - в Мордовских лагерях, с 1972 по 1976 годы - в Пермских лагерях, с 1976 года - 3 года в ссылке в Белом Яре Верхнекетского района Томской области. В заключении им написан ряд книг. В 1979 вернулся в тогдаший Ленинград.

С начала 1991 участвовал в создании С.-Петербургского Монархического Центра (С.-ПМЦ), был избран в его руководство. С 15 октября 1991 - старший соратник Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О, легитимистское крыло), затем генеральный представитель РИС-О по СПб и Москве, в дальнейшем соратник-руководитель. С 1991 руководимая им организация проводила пикеты, полит. митинги, молебны, крестные ходы в ряде городов России, собрала много тысяч подписей за возвращение первоначального имени Санкт-Петербургу, за очищение его улиц и площадей от бесчестящих его имен цареубийц и террористов. В 1992 впервые в России издал «Монархическую государственность» Л. Тихомирова. В апреле 1993 стал председателем основанного им Имперского Клуба, который, войдя в Общественную палату РФ в СПб, регулярно участвовал в её работе. 29 октября 1994 был избран исполняющим обязанности Начальника РИС-О в России. Делегат многочисленных съездов монархич. и патриотич. организаций в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Курске и т. д.

В 1996 по приглашению ассоциации британских монархистов в Лондоне принял участие в праздновании 70-летия Королевы Елизаветы II, возглавляя первую после 1917 года монархическую делегацию из России.

Участвовал в возрождении казачества как репрессированного сословия. С 10 апреля 1996 - зам. начальника Главного штаба Союза Казачьих Войск России и Зарубежья (СКВРиЗ). 29 января 1998 зарегистрировал региональное отделение СКВРиЗ по СПб. 12 июня 1998 года по его инициативе были впервые проведены после 1917 года конно-спортивные состязания в Красном Селе. Был делегатом от Главного штаба СКВРиЗ на Общероссийском казачьем съезде 19-21 ноября 1999 года в Санкт-Петербурге.

Автор многих эксклюзивных публикаций в стране и за рубежом.

В 2005 году открыл своей концертной программой 1-й международный Фестиваль авторской гражданской песни «Пилорама» на Урале, который собрал бардов со всей страны. С тех пор Фестиваль ежегодно проводится на территории того спец-строгого политлагеря №36, где в 1970-е Б. отбывал часть срока, а ныне располагается Музей истории политических репрессий «Пермь-36». Концертный проект Б.,наряду с его песнями и стихами, включает уникальный фольклор ГУЛАГа-ГУИТУ, собранный им в годы заключения. По приглашению Музея «Пермь-36» Б. ежегодно принимает участие в «Пилораме»,выступая с авторской программой «Песни неволи и борьбы».

Обязательно к прослушиванию

Интервью на Эхе Петербурга

Источник

  • braun_nikolaj_nikolaevich.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)