borovikov_dmitrij

Боровиков, Дмитрий Александрович

х302

Дмитрий Алесксандрович Боровиков (также известен как «Кислый») (9 июня 1984, Ленинград — 18 мая 2006, Санкт-Петербург) — белый расист, лидер и организатор двух групп радикального сопротивления Mad Crowd и «Боевой террористической организации» (БТО). Убит при задержании оперативниками 18-го (политического) отдела УБОП 18 мая 2006 года.

Биография

Дмитрий Боровиков родился в Ленинграде, в семье сотрудника уголовного розыска Адмиралтейского РУВД. Проживал в доме 4 в переулке Бойцова. После окончания школы поступил на юридический факультет Областного университета, где проучился 2.5 года.

В период с 1999 по 2006 Дмитрий Боровиков несколько раз задерживался правоохранительными органами по подозрению в нападениях на людей неславянской внешности.

Шульц-88

Дмитрий 16-ти летним подростком познакомился со своим тезкой Дмитрием Бобровым (Шульц), а в 2001 году вступил в оргаизацию Шульц-88, где стал «правой рукой» лидера. За любовь к тяжелой музыке и группе «Kiss» Боровиков получил прозвище Кислый, коим он подписывался в Интернет-изданиях. Летом 2001 года Дмитрий Боровиков вступил в «Шульц-88». Боровиков стоял у истоков «Шульц-88» и принимал самое деятельное участие во всех значительных акциях 2001-02 годов. Также находясь в «Шульц-88» Кислый активно занимался пропагандой.

Многие статьи в журналах «Made in St-Petersburg» и «Гнев Перуна», такие как «Желтая угроза», «Аргументы и факты», «Советы начинающим штурмовикам», «Перунов день», «Стрижено? Нет, брито!» и многие другие принадлежали его авторству. Выход в свет журнала «Гнев Перуна #5» был во многом заслугой Дмитрия. Издавал собственный журнал «sXe». В бригаде Шульца, Боровиков познакомился с Алексеем Воеводиным («СвР» — Сделано в России), далее их взгляды с Шульцем разошлись и они покинули «Шульц-88».

В 2002 году Дмитрий стоит у истоков Mad Crowd Firm (Mad Crowd — Бешеная Толпа). Главным отличием новой группировки стали принципы Белого расизма, язычества и SXE, ориентацией на радикальные результативные действия.

В своем журнале «Гнев Перуна» Кислый как-то писал: «Нам нужны не вы, а ваши дети. Это из них мы воспитаем новую расу. Потому что вас уже не переделать. Телевизор, семья, убогие развлечения, модная одежда, забитый холодильник… если это все, что интересует сегодня белых, то какие же они белые? Они — мясо и мусор. Белую расу необходимо создавать с нуля»

Боровикова задерживали в 2004 году по громкому делу «таджикской девочки» Хуршеды Султоновой, убитой 9 февраля неподалёку от его дома. Дмитрия задержали через три часа после убийства, но обнаруженные на его одежде следы крови оказались тщательно замыты бензином, и потому идентифицировать найденное с кровью погибшей не удалось. Кроме того в скором времени стало известна, что Хуршеда убита этническими наркоторговцами конкурировавшими с её папой, который прятался в момент убийства девочки.

7 июня в лесу районе поселка Заходское Выборгского района Боровиков организовал казнь двух своих бывших соратников Ростислава Гофмана и Алексея Головченко. Они были ранены из арбалета и добиты ножами.

19 июня соратниками Боровикова (Андреем Костроченковым и Артемом Прохоренко) был убит учёный Николай Гиренко.

Боровиков о Гиренко: «Гиренко русофоб, антифашист и эксперт. Из-за его экспертиз наши парни сидят» Вскоре на «Mad Crowd» было заведено уголовное дело (2004 год). Тогда арестовали почти всех членов группы, кроме Дмитрия Боровикова и Руслана Мельника. Их обвинили в создании «экстремистского сообщества». Следствию удалось доказать лишь несколько эпизодов нападений.

С 25 апреля 2005 года Боровикова объявили в международный розыск по экстремизму с пометкой «особо опасен» и «при задержании может оказать активное сопротивление». Находясь в бегах, Боровиков с другими участниками БТО, чтобы поддержать своё материальное положение, начали заниматься грабежами почтовых отделений, и к уголовному делу добавились статьи за разбойные нападения на почтовые отделения связи, бандитизм, ограбления, похищения людей. В это время были выпущены журналы, в создании которых принимал участие непосредственно Дмитрий: «Smell of Hatred», «Kill or be killed», «Оскал».

7 апреля 2006 года Боровиков выступил организатором убийства сенегальца Самбы Лампсара (1978—2006), студента 5-го курса госуниверситета имени Бонч-Бруевича, одного из лидеров «Африканского единства», который возвращался из ночного клуба «Аполло» (Измайловский пр., 12). Орудием убийства послужило помповое ружьё, которое было оставлено на месте преступления. На прикладе ружья была нацарапана свастика и фраза кириллицей по-русски «оружие скинхеда».

Так же группе инкриминируется множество других эпизодов.

18 мая 2006 года Дмитрий 23 по Планерной улице, где жила его знакомая, была устроена засада. После того, как он покинул подъезд дома трое милиционеров из отдела по борьбе с экстремизмом предприняли попытку задержания, но встретив сопротивление, прострелили ему голову из табельного ПМ.

Боровиков был похоронен на Северном кладбище без отпевания, так как он считал себя язычником. Могила Боровикова стала местом паломничества русских неонацистов.

«Дмитрий был – HARDLINE STRAIGHT EDGE’ром. Много читал, занимаясь тем самым самообразованием, ведь ВУЗ ему пришлось бросить после начала репрессией Z.О.G., закалялся, занимался рукопашным боем, вел исключительно Здоровый Образ Жизни, не курил никогда, не пил алкоголь. Он показывал себя, как True Till Death – Верным до Смерти!»

  • borovikov_dmitrij.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)