akcija_grecheskix_nacionalistov_v_podderzhku_arestovannyx_liderov_partii_zolotaja_zarja

Акция греческих националистов в поддержку арестованных лидеров партии "Золотая Заря"

nolink&765x573nolink&765x573nolink&765x573nolink&600x449

Греческая ультраправая партия «Золотая заря» («Хриси авги») провела 30 ноября вечером митинг на площади Синтагма в Афинах возле здания парламента с требованием освободить арестованных лидеров партии. Полиция «по соображениям безопасности» запретила партии устраивать шествие, чтобы избежать столкновений с участниками двух антифашистских демонстраций, и закрыла три центральные станции метро.

Власти Греции после убийства одним из знакомых националистов музыканта-антифашиста арестовали двух руководителей партии, возбудили уголовные дела против нескольких депутатов и начали процесс по признанию партии преступной организацией.

«Мы самая большая «преступная организация» в мире — в наших рядах один миллион человек. Сегодня наша «преступная организация» собрала здесь 50 тысяч человек, но скоро мы соберем еще больше сторонников», — заявил с трибуны митинга представитель партии по печати и депутат Илиас Касидиарис, против которого возбуждены несколько уголовных дел, в том числе за организацию и руководство преступной организацией.

Митинг проходил под лозунгом «Нет тюрьмам для националистов — Греция победит», над толпой развевались сотни национальных флагов, в начале митинга многие участники зажгли факелы. В Афины приехали члены партии из разных регионов Греции — с приветственными речами обратились представители Македонии, Крита, Ионических островов и других областей.

В выступлениях звучала резкая критика правительства и других оппозиционных партий, которые, по мнению «Хриси авги», действуют по указке американцев и других зарубежных центров и ведут «черную пропаганду» против «Золотой зари». Митингующие скандировали лозунги «Греция принадлежит грекам», «Нет тюрьмам для националистов», «Да здравствует руководитель», «Руки прочь от «Золотой зари». Впрочем, одну из речевок ультраправые изменили — вместо «Кровь, честь, «Хриси авги» она стала звучать «Родина, честь, «Хриси авги».

К участникам митинга обратились супруга находящегося в тюрьме лидера партии Никоса Михалолиакоса Елена Зарулиа и отец «второго человека в руководстве партии» Христоса Паппаса — генерал Илиас Паппас, во время военной хунты входивший в ближайшее окружение главы хунты Георгиоса Пападопулоса.

Завершилось собрание минутой молчания по убитым 1 ноября двум членам партии и исполнением партийного и национального гимнов. Мероприятие прошло организованно и без каких-либо происшествий, по его завершении часть митингующих направилась к ожидавшим их автобусам.

Несмотря на резкую критику со стороны правительства, «Хриси авги» остается третьей по популярности в греческом обществе партией. Согласно разным опросам общественного мнения, ультраправые набирают от 6% до 10% голосов.

Источник

  • akcija_grecheskix_nacionalistov_v_podderzhku_arestovannyx_liderov_partii_zolotaja_zarja.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)