Содержание

Николай Михайлов

Михайлов Николай Николаевич (1989 г.р.) - член группы НСО-Север.

Срок заключения: 2008 - пожизненно.

Приговором Московского окружного военного суда от 11.07.2011 по делу 2-0018/2010 признан выновным по ст. 105,ч.2,пп.а)ж)и)л); ст. Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства,ч.2,пп.а)в) - пожизненное лишение свободы.

В суде присяжных было отказано. Дело рассматривала коллегия из трех судей.

Биография

Поздний ребенок, отца видел один раз в жизни — и не знал, что это его отец, мать ушла из дома, когда сыну было 13, и он с тех пор жил один, помогали дед и бабушка. В ПТУ, где учился на механика, много пил, но потом подружился с националистом Василием Кривцом (в 2010 году осужден на пожизненное заключение за убийства 15 человек). Новый приятель агитировал его вести здоровый образ жизни и бороться с «недочеловеками». Вместе с ним Михайлов впервые напал на кавказца. Потом их жертвами были киргизы, узбеки, армяне, турки, азербайджанцы.

В начале 2008 года в вступил в «НСО-Север», по собственному признанию, нападал на «нерусских» и раньше, но сам по себе, без чьих-либо указаний.

После вступления в НСО, как следует из протоколов допросов, его «уверенность в необходимости очищения России от инородцев любыми способами, в том числе и путем их убийств, лишь окрепла». Объясняя на психиатрической экспертизе в Институте имени Сербского, почему он стал националистом, Михайлов говорил, что «нерусские убили его друга, постепенно подсаживая на героин». Когда его спросили, с чем ассоциируется слово «счастье», ответил: «Танк. На нем едешь и давишь цыган и таджиков». (1)

Дело

Арестован в июле 2008 г.

В январе 2010 г. в Московский окружной военный суд (один из обвиняемых являлся дезертировавшим военнослужащим) было передано дело в отношении 13 членов московской ячейки НСО-Север (Виктор Апполонов, Виктор Вахромов, Сергей Голубев, Василиса Ковалева, Николай Михайлов, Константин Никифоренко, Леонид Рудик, Владислав Тамамшев, Евгений Чалков, Дмитрий Чечкин, Сергей Юров, Лев Молотков, Сергей Свиридов).

12 июля 2011 года Московский окружной военный суд приговорил 13 подсудимых к различным срокам заключения: им вменяется 28 убийств, множество нападений на национальной почве и подготовка теракта. Их лидер, Лев Молотков, был приговорен к пожизненному заключению. Такое же наказание получили ещё четыре участника группы: Владислав Тамамшев, Николай Михайлов, Виктор Апполонов и Леонид Рудик. Ещё семеро обвиняемых были осуждены на длительные сроки от 10 до 23 лет. В их число попала и единственная женщина среди подсудимых - студентка журфака МГУ Василиса Ковалева, которая получила 19 лет колонии за участие в двойном убийстве. Единственным из подсудимых, получившим условный срок, был Сергей Свиридов: ему зачлось активное сотрудничество со следствием и показания, данные против бывших соратников. Осуждённые будут обязаны выплатить 24 миллиона рублей по гражданским искам потерпевших.

Подробнее про Дело НСО-Север.

Адрес для писем: 618545, Пермский край, г. Соликамск, ул. Карналитовая, д. 98, ФКУ ОИК-2