wiki:majka_dju_tua

Майка дю Туа

х174

Майка дю Туа - суд приговорил лидера расистской организации «Силы Буров» Майка дю Туа (Mike du Toit) к 35 годам лишения свободы за попытку организации государственного переворота и покушения на убийство 8-го президента страны Нельсона Манделы.суд приговорил лидера расистской группировки Майка дю Туа (Mike du Toit) к 35 годам лишения свободы за попытку организации государственного переворота и покушения на убийство 8-го президента страны Нельсона Манделы.

Бывшего преподавателя университета признали виновным за его ведущую роль в деятельности «Силы буров», участники которой планировали свергнуть руководство Африканского национального конгресса.

Кроме того, дю Туа считают также причастным к организации девяти взрывов в поселке Соуэто в Йоханнесбурге в 2002 году, сообщает BBC. Двадцать других членов «Силы буров» получили различные сроки от 5 до 35 лет лишения свободы.

Заговорщик намеревался спровоцировать в ЮАР массовые волнения. Для этой цели он планировал взорвать водяную дамбу, сбить пассажирский самолет, обесточить крупный город или убить президента. Затем дю Туа вместе с группой сообщников замышлял вернуть к власти «белых» правителей, а остальных депортировать за пределы страны. Заговор был разоблачен спецслужбами в 2002 году.

Дю Туа стал первым гражданином ЮАР, признанным виновным за государственную измену, с тех пор как с 1994 года государство стали возглавлять темнокожие лидеры, сообщает КМ.ру.

  • wiki/majka_dju_tua.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)