wiki:ehstonija

ЭСТОНИЯ: Репрессии против националистов

Мадиссон, Тийт- в годы Советской власти в Эстонии отбывал тюремное наказание за национализм. После восстановления независимости Эстонии был старейшиной волости Лихула и «прославился» установкой в волостном центре памятника 20-й эстонской дивизии СС. В сентябре 2010 разочаровался в своем государстве и покинул в знак протеста родину, перебравшись в Испанию.

х255


Викентьева, Людмила Павловна - бывшая корреспондентка газет «За Русское Дело» и «Наше Отечество», политрепрессированная. гражданка России, уроженка г. Грозного. С 1992 г. по 01.09.02 г. занималась в Эстонии распространением русской национал-патриотической печати, сделав газетную точку. Гонения начались с 1995 г.: Женщину лишили жилья и бизнеса. В последующие годы новые дом и работа Людмилы Павловны регулярно подвергались налётам спецслужб, под предлогом обысков и просто для «профилактики». Было заведено 20 административных и 4 уголовных дела. 02.09.02 г., взята под стражу. С первого дня заключения я объявила голодовку. Освобождена через 18 месяцев и два дня – 02 марта 2004 г.

Морозов Олег - один из руководителей Союза северо-западников нового поколения (СЗНП), русский националист, монархист, дважды против него КАПО(полиция безопасности) возбуждала уголовные дела - Оказание сопротивления полиции при акции выселения семьи граждан России - Разжигание политической розни между различными национальными и социальными группами. Оба процесса, длившиеся 5 лет Морозов выиграл. Несколько раз подвергался арестам. Держал 20 суточную голодовку в эстонской тюрьме.

Мяэотс, Юрий Михайлович - русский националист, осуждён по сфабрикованному политическому делу, единственными вещдоками по делу были найденные дома личные вещи и русская националистическая литература. Осуждён на 5 лет. Отбыл.

  • wiki/ehstonija.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)