rossija:politicheskie_repressii._v_zakljuchenii

РОССИЯ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ. В ЗАКЛЮЧЕНИИ

1. Белов Сергей – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. приговорён Центральным районным судом Читы к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

2. Березюк Игорь – общественный активист, член общественного движения «Другая Россия». Принимал участие в событиях на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года. Осужден по статьям: 212 («организация массовых беспорядков»), 318 («применение насилия в отношении представителя власти»), 282 («возбуждение ненависти либо вражды»), 213 («хулиганство, совершенное в группе»), 150 («вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»). Приговорен к 5,5 годам колонии общего режима.

3. Бессолов А. – житель Кировской области, осуждён за националистические граффити 18 июля 2013 года осуждён на 9 месяцев лишения свободы.

4. Боков Дмитрий - руководитель организации «Союз русского народа Волгограда и Волжского», глава ОргКомитета «Русский Марш» обвиняется в размещении националистических материалов в социальных сетях. 31 октября 2012 года Тракторозаводский районный суд города Волгограда возбудил уголовное дело. Кроме того, Д. Бокову инкриминируется совершения нападения с топором в руках на сотрудника полиции, который в ходе обыска изъял в подозреваемого компьютер. В июне 2013 осуждён на 4,7 лишение свободы.

5. Борисов Алексей - житель Набережных Челнов, обвинён в соучастии в распространении т.н. антиправительственных листовок. В январе 2011 года Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан вынес приговор - 1 год колонии.

6. Борисов Роман – житель Кемерово, обвинённый в возбуждении ненависти по отношению к евреям. 10 апреля 2009 г. следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области было завершено расследование уголовного дела. Заключён в психбольницу.

7. Бородкин Денис – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. приговорён Центральным районным судом Читы к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

8. Бухарец Александр – житель Нижнего Новгорода, приговорен к 2 годам колонии общего режима за отправку писем с угрозами в адрес судьи Павла Мелехина, который рассматривал дело лидера НОМП полковника Владимира Квачкова.

9. Быков Константин - за защиту русских людей от кавказских бандитов приговорен к 13 годам заключения.

10. Вдовенко Валерий – экс-сотрудник КГБ, один из основателей Партии Родина, один из лидеров националистической организации «Северное братство», подозревается в подготовке захвата госвласти и создании интернет-проекта «Большая игра», способствующего разжиганию межнациональной вражды. 28 января 2014 года Мещанский районный суд Москвы приговорил к 2,5 годам колонии.

11. Гаевский Сергей – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. Приговорён Центральным районным судом Читы к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Гущин Илья - национал-демократ, активный участник оппозиционного движения, участник народных протестов против инаугурации Путина на 3-й срок. Задержан 6 февраля 2013 года. Приговорён к 2 годам и 6 месяцам.

12. Дзиковицкий Александр - реактор газеты «Казачий взгляд», атаман Сборной казачьей Общины в Серебряниках, обвиняется в Публикации статьи политического заключённого Петра Молодилова, посвящённой проблемам казачества. 21 июня 2012 года СКП РФ по Калужской области - вступил в силу приговор 1год лишения свободы.

13. Евсеев Михаил – капитан милиции, осуждённый за видеообращение рассказывающей о коррупции в МВД. Осуждён на статье разглашение гостайны на 1,5 года лишения свободы.

14. Зякин Валерий - казак 96-го казачьего полка, участник боев в Приднестровье и Абхазии, за защиту русских людей от кавказских бандитов приговорен к 13 годам заключения.

15. Ибатов Руслан - житель Набережных Челнов, обвинён в соучастии в распространении т.н. антиправительственных листовок. В январе 2011 года Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан вынес приговор - 1 год колонии.

16. Ищенко Александр – член Народного ополчения в Хакасии, обвиняется в распространении в «Абакане и в интернете» бюллетени «Народное ополчение имени гражданина К. Минина и князя Д. Пожарского в Хакасии» в июне 2009 года. 27 февраля 2012 года Абаканский городской суд Республики Хакассия вынес приговор - 1,9 месяцев лишение свободы.

17. Кирпичников Владимир - преследуется за участие в протестной акции против убийств русских и бездействия властей 11 декабря 2010 года на Манежной пл. Октябрь 2012. Осуждён на 3 года лишения свободы.

18. Коптев Александр – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. приговорён Центральным районным судом Читы к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

19. Кралин Виктор - соратник народного ополчения Екатеринбурга, обвинён в соучастии в организации государственного переворота. 26 февраля 2013 года Свердловский областной суд вынес приговор – 4,5 года лишения свободы.

20. Кривоносенко Андрей – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. приговорён Центральным районным судом Читы к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

21. Кудрина Ольга Александровна – член НБП, вывесила на гостинице «Россия» плакат «Путин, уйди сам!». 10 мая 2006 года приговорена к 3,5 годам колонии. Получила статус беженца на Украине.

22. Кузьменков Юрий - житель Тулы, обвинялся в размещении в контакте картинки с имперским флагом и националистическим лозунгом, поскольку ранее Юрий был осуждён по сфабрикованному делу на 1 год лишения свободы, 7 июня суд назначил наказание по совокупности статей 1,5 года лишения свободы.

23. Кутузов Андрей - житель Тюмени, приследуется за распространение листовки «Долой политические репрессии! Ментов к стенке!». 14 марта 2011 года мировой суд Центрального административного округа Тюмени вынес решение - 2 года.

24. Лозинский Николай житель Краснодара осуждённый за то что разослал ознакомительный материал о свой родноверческой организации администрации города и органам правопорядка. 2 ноября 2011 года осуждён на 1 год колони поселения.

Лошкарев Сергей - правый экологический активист из Ростова 8 мая 2015 приговорён к двум годам колонии-поселения, по сфальсифицированному делу, реальная причина репрессий ведение антивоенного блога.

25. Мавлевич Ян Игоревич – политический активист, проводил активную националистическую, идеологическую работу. Организовывал митинги, демонстрации, распространял националистические листовки, газеты и литературу. В 1992 г. в порядке политической инициативы самовольно установил 4-х метровый памятный крест, в память о жертвах политических репрессий, на месте снесенного памятника Ф, Дзержинскому. В 1997 г. обвинен в убийстве кавказца-наркодилеера. На приговор по уголовному обвинению доказательств не хватило. Поэтому следствие и суд решили поступить проще. Ян Мавлевич был помещен для принудительного лечения в психиатрическую больницу. Вот уже почти десять лет Ян Мавлевич заточен в психиатрической лечебнице тюремного типа.

26. Малютин Виктор – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. осужден приговором Центрального районного суда Читы к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

27. Мельникова Екатерина Станиславовна – лидер казанской организации РНЕ, арестована 24 октября 2006 года по обвинению в организации экстремистской деятельности и разжиганию межнациональной вражды. В октябре 2008 года вступил в силу приговор - 7 лет лишения свободы.

28. Мухачёв Антон – один из лидеров националистической организации «Северное братство», подозревается в подготовке захвата госвласти и создании интернет-проекта «Большая игра», способствующего разжиганию межнациональной вражды. 30 сентября 2011 года осуждён на 9 лет лишения свободы.

29. Осипова Таисия - соратница «Другой России», жена одного из руководителей «Другой России», во время обыска были подброшены наркотики - за что была осуждена на 10 лет лишения свободы.

30. Назаров Евгений – соратник казанской организации РНЕ, арестован 24 октября 2006 года по обвинению в организации экстремистской деятельности и разжиганию межнациональной вражды. В октябре 2008 года приговор вступил в силу приговор - 7 лет лишения свободы.

31. Непомнящих Алексей – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. приговорён Центральным районным судом Читы к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

32. Павлов Александр – соратник казанской организации РНЕ, арестован 24 октября 2006 года по обвинению в организации экстремистской деятельности и разжиганию межнациональной вражды. В октябре 2008 года приговор вступил в силу приговор 6 лет лишения свободы.

33. Павлов Сергей - казак 96-го казачьего полка, участник боев в Приднестровье и Абхази, за защиту русских людей от кавказских бандитов приговорен к 23 годам заключения.

34. Попов Олег Николаевич – лидер праворадикальной неоязыческой группировки «Духовно-родовая держава Русь», является фигурантом нескольких уголовных дел возбужденных в г. Электростали, Московской области, из-за угроз в адрес государственных чиновников и сотрудников прокуратуры различного уровня в т.ч. назвал Путина «холуем иудонацизма» и Помещён в псих-больницу.

35. Розенко Иван – соратник Славянского союза Сахалина. На Сахалине они создали военно-патриотический клуб для молодежи, занимались спортивной подготовкой русских ребят. Протестовали против строительства мечети – в чём и обвиняются. 10 февраля 2009 года в Южно-Сахалинске начался суд. Приговорён к 4 годам лишения свободы. 15 февраля 2013 года был задержан в Беларуси.

36. Роот Роман – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. приговорён Центральным районным судом Читы к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

37. Рукевич А. – житель Барнаула, преследуется за националистические граффити. 17 апреля 2013 года Центральный районный суд города Барнаула вынес приговор 3,4 года лишения свободы.

38. Рыстаков Сергей - осуждён за размещение националистического текста в интернете. В мае 2011 года в Хабаровске был вынесен приговор - 5 месяцев колонии поселения.

39. Семёнов – националист из Оренбурга, обвинён в соучастии в нанесении националистических граффити. 4 июня 2009 г. Центральный районный суд Оренбурга приговорил к 6-ти годам лишения свободы (ранее осуждён за хранение оружия, был задержан с боевой гранатой у городской мечети).

40. Сидоренко Артём – житель Искрима, обвиняется в националистической пропаганде в интернете. 27 марта 2013 года Искитимский районный суд Новосибирской области вынес приговор – 1 год 10 месяцев лишения свободы.

41. Соколов Алексей – русский правозащитник, возглавляет организацию «Правовая основа», занимался общественным расследованием убийства истязаний заключенных в Копейске, произошедших 31 мая 2008 года, и других случаев избиений и пыток в местах лишения свободы. Для прекращения правозащитной деятельности ,13 мая 2009 года, в Екатеринбурге Алексей Соколов был арестован, ему предъявили заведомо ложное обвинение в разбойном нападении, якобы совершённом им аж в июне 2004 года. Обвинение основывается на свидетельских показаниях, данных против Соколова человеком, уже находящимся в колонии и отбывающим наказание.

42. Ткачев Антон - житель Набережных Челнов, обвинён в соучастии в распространении т.н. антиправительственных листовок. В январе 2011 года Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан вынес приговор - 1 год колонии.

43. Трофимов Владимир – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. осужден Центральным районным судом Читы на 5,6 лет лишения свободы.

44. Трофимов Павел – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. осужден Центральным районным судом Читы на 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

45. Трошкин Олег один из лидеров националистической организации «Северное братство», подозревается в подготовке захвата госвласти и создании интернет-проекта «Большая игра», способствующего разжиганию межнациональной вражды. 2 августа 2011 года осуждён на 5 лет лишения свободы.

46. Тютчев Александр – житель Краснодара, обвиненный в размещении на форуме комментариев, возбуждающих межнациональную рознь, в 2006 году отправлен на принудительное лечение.

47. Унчук Кирилл – общественный активист, член общественного движения «Другая Россия». Принимал участие в событиях на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года. Осужден по статьям: 212, 213, 318. Приговорен к 3 годам колонии общего режима.

48. Хабаров Леонид - лидер народного ополчения Екатеринбурга, обвинён в соучастии в организации государственного переворота. 26 февраля 2013 года Свердловский областной суд вынес приговор – 4,5 года лишения свободы.

49. Хомяков, Пётр Михайлович – идеолог националистической организации «Северное братство», подозревается в подготовке захвата госвласти и создании интернет-проекта «Большая игра», способствующего разжиганию межнациональной вражды. Бежал из под подписки о невыезде, получил политическое убежище на Украине. Схвачен во время визита в Россию. 15 октября 2012 года Гагаринский суд Москвы приговорил в четырем годам лишения свободы. 20 ноября 2014 года скончался в Льговской колонии.

50. Хубаев Руслан – общественный активист, член общественного движения «Другая Россия». Принимал участие в событиях на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года. Осужден по статьям: 212, 213, 318. Приговорен к 4 годам колонии строгого режима.

51. Шабанова Оксана - жительница Тюменской области, обвиняется в том, что нанесла одно националистическое граффити. 15 декабря 2010 года мировой суд города Ишима Тюменской области вынес приговор - 1,2 года лишения свободы. Приговор отсрочен до момента когда дочери Оксаны не исполнится 14 лет.

52. Шалина Ольга – член НБП, участник таганского дела – когда нацболы были вынуждены защищать Лимонова от нападение Румола. Выехала из страны, объявлена в Федеральный розыск. В декабря 2011 приговорена к 3м годам лишения свободы.

53. Шальгин Евгений – один из организаторов народного схода в Харагуне, 30 мая 2008г. осужден приговором Центрального районного суда Читы к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

  • rossija/politicheskie_repressii._v_zakljuchenii.txt
  • Последние изменения: 2022/01/24 11:00
  • (внешнее изменение)